75 лет Гродненской области

Дата: 8 февраля в 10:15, Обновлено 20 мая в 14:59

Область образована 20 сентября 1944 года. Площадь ее составляет 25,1 тыс. км., население 1 млн. 184 тыс. человек.

Центр области — г. Гродно (население 309 тыс. человек). В составе области 17 районов, 194 сельских Советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа. Здесь проживает 11,7% населения страны.

Наибольшая протяженность с запада на восток – 213 км, с севера на юг – 247 км. Поверхность области преимущественно равнинная, в центральной ее части находится Неманская низина. Имеются маренные возвышенности – Гродненская, Волковысская, Слонимская, Новогрудская и Ошмянская.

Из полезных ископаемых преобладают нерудные – глина, мел, силикатные пески, торф. Разведаны месторождения бурого угля, железной руды.

Леса занимают 1/3 часть территории Гродненской области. На юго-западе ее расположен знаменитый Национальный парк «Беловежская пуща». Решением ЮНЕСКО он включен в список Всемирного наследия человечества и в единую мировую систему наблюдения за изменениями в окружающей среде и получил статус биосферного заповедника. Беловежская пуща – это музей природы под открытым небом, где произрастают 889 видов высших растений, встречаются 59 видов млекопитающих, 227 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 11 – земноводных, 27 видов рыб и около 8500 видов насекомых. Самое крупное животное беловежских лесов – зубр, один из наиболее древних и в прошлом широко распространённых видов животных. Письменные упоминания о нём известны с III в. до н.э.

В лесах Гродненщины обитает лось, благородный олень, кабан, косуля, барсук, енотовидная собака, выдра, куница, лиса, горностай, волки. Живут глухари, тетерева, серые журавли, белые и чёрные аисты, лебеди-шипуны, беркуты, орланы-белохвосты, совы, луни, коршуны, сизоворонки и много других пернатых.

Протекающая по территории области река Неман – третья по величине река в Беларуси. Её общая протяжённость – 937 км, а в пределах Гродненской области – 360 км. Область имеет разветвлённую речную сеть. Почти все реки края относятся к бассейну Немана.
Озёр в области немного и все они невелики по размерам. Самые крупные: Белое (557 га) расположено к северо-востоку от Гродно, озеро «Рыбница»(248 га) – в Гродненском районе и Свитязь(224 га) – к югу от Новогрудка. Озеро Свитязь входит в состав Свитязянского ландшафтного заказника.

В реках и озёрах ловят щук, язей, голавлей, сомов, лещей, угрей, окуней. По берегам рек, озёр, на болотах, полях, пустырях, в лесах произрастают 1500 видов растений.

В Принеманском крае сохранилось более 1,5 тыс. памятников истории и культуры. Мирский замок, Дуга Струве и Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного культурного наследия человечества.

к 75-летитию Гродненской области

Мерапрыемствы школы, прысвечаныя 75-годдзю ўтварэння Гродзенскай вобласці.

Тэматычная выстава ў школьным музеі "З гісторыі ўтварэння Гродзенскай вобласці".

Экскурсія ў г.Гродна.

Гродзенскі абласны тэатр лялек.

Гродзенскі заапарк.

Гістарычныя мясціны і  славутасці  г.Гродна.

Афармленне фасаду ўстановы

Тэматычная  выстава кніг  ў бібліятэцы, прысвечаная 75-годдзю Гродзенскай вобласці

Наведванне канцэрта ў рамках акцыі "Мастера искусства с поклоном Гродненской земле", які адбыўся 10 красавіка ў аддзеле па АКДД жыхароў аграгарадка Бародзічы.

Афармленне куткоў у групавых і класных пакоях да 75-годдзя Гродзенскай вобласці.

У рамках святкавання 75-годдзя Гродзенскай вобласці ў музеі ўстановы створана экспазіцыя " Спартсмены Зэльвеншчыны".

Прагляд відэароліка аб  Зэльвенскім районе, прысвечаны 75-годдзю ўтварэння Гродзенскай вобласці. Навучэнцы 1-4 класаў пазнаёміліся з гісторыяй развіцця Зэльвенскага раёна, даведаліся шмат цікавага аб вядомых ураджэнцах Зэльвеншчыны, пазнаёміліся з перадавымі гаспадаркамі   раёна і іх дасягненнямі.

У рамках святкавання 75-годдзя Гродзенскай вобласці аформлена папка-разварот "Землякі-юбіляры", якія ўнеслі значны ўклад ў сацыяльна-эканамічнае развіццё Гродзенскай вобласці.

У красавіку прайшла бібліятэчная гадзіна з вучнямі 1-4 класаў "Паэты і пісьменнікі Гродзеншчыны", дзе бібліятэкар Анжэла Віктараўна пазнаёміла з творчасцю вядомых пісьменнікаў Гродзеншчыны.

8 мая адбылася сустрэча з ветэранам педагагічнай працы, былой настаўніцай Папко М.І. Учас сустрэчы Марыя Іванаўна расказала аб сваей працы ў школе, аб сваіх вучнях, якія сталі педагогамі і сёння працуюць у нашай школе (Саўко Г.А., Пярскевіч А.В.), аб сваіх граматах і ўзнагародах.

Вучні школы 12 мая наведалі Слонімскі драматычны тэатр, дзе адбыўся прагляд музычнай казкі для дзяцей "Мымрёнок или Здравствуй Чудо в Перьях" . Шмат уражанняў атрымалі дзеці ад наведвання атракцыёнаў у гарадскім парку г.Слоніма.

20 мая прайшлі класныя гадзіны ў форме вуснага часопіса "Гродна ў дыялогу стагоддзяў".